Идентификатор государственного контракта в счет-фактурах


Добрый день, Уважаемые коллеги!

В связи с тем, что с 01.07.2017г. вступают в силу положения Федерального закона от 03.04.2017 N 56-ФЗ, которыми вводится еще один обязательный реквизит счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры — идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) при его наличии (Федеральныйзакон от 03.04.2017 N 56-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 25.05.2017 N 625), просим  Вас помочь разобраться в вопросе заполнения строки 8 счета-фактуры  (в редакции Постановления  Правительства РФ от 25.05.2017г. №625), а именно:

1) в каких случаях присваивается соответствующий идентификатор?

2) в  случаях, если не присвоен соответствующий идентификатор проставляется «прочерк»?

Счет фактура идентификатор государственного контракта договора соглашения

С 01.07.2017 в счете-фактуре (отгрузочном, авансовом, корректировочном) появится новый реквизит — идентификатор государственного контракта, договора (соглашения).

Заполнять данный реквизит нужно будет только в случае присвоения соответствующего идентификатора. Если идентификатор не присвоен, то строка не заполняется.

В настоящее время названный идентификатор присваивается государственным контрактам в двух случаях.

Прежде всего, это предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». Данным Законом, учитывая важность четкого исполнения именно оборонного заказа всеми его участникам, установлены особые условия государственного контроля такого заказа. Во всех договорах и прочих документах, связанных с расчетами при выполнении оборонного заказа, как головной, так и иные исполнители указывают идентификатор (уникальный номер), который присвоен соответствующему государственному контракту.

Помимо данного Закона термин «идентификатор государственного контракта» применяется и при казначейском сопровождении государственных контрактов, договоров (соглашений), которое предусмотрено Федеральными законами от 14.12.2015 N 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» и от 19.12.2016 N 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Идентификатор государственного контракта указывается в контрактах (договорах, соглашениях) в рамках исполнения сопровождаемого государственного контракта и формируется в порядке, устанавливаемом Федеральным казначейством (см. соответственно Приказы Минфина России от 25.12.2015 N 213н и от 28.12.2016 N 244н).

То есть для юридического лица, получившего средства из бюджета в рамках перечисленных Законов, нет практического смысла указывать идентификатор государственного контракта в составляемых им счетах-фактурах, поскольку это не является предметом государственного контроля.

Но такому юридическому лицу придется это делать, поскольку поправка, сделанная в ст. 169 НК РФ, не ограничивает проставление данного идентификатора только при исполнении государственного оборонного заказа.

Данная статья может вас заинтересовать:   0 налог для участника проекта "Сколково"