ГПД с иностранным гражданином

Вопрос: ГПД возмездное оказание услуг с иностранным гражданином, нерезидентом РФ (Китай), работа будет выполняться удаленно, на территории иностранного государства. НДФЛ? Страховые взносы?

Главное:
С выплат в адрес такого иностранца (работающего за пределами России) НДФЛ не удерживается, страховые взносы не начисляются.

Полезно знать:
В отношении доходов сотрудников организации в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, полученных от источников за пределами РФ, организация-работодатель не признается налоговым агентом. Поэтому на нее не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 (исчисление и уплата налога) и 230 (представление отчетности) НК РФ.
В том случае, когда работники не являются налоговыми резидентами, их доходы, полученные от источников за пределами РФ, не признаются объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

Отметим, что Минфин и ранее высказывал мнение, что организация не должна выполнять функции налогового агента в отношении вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей своему сотруднику, полученного им от источников за пределами РФ (Письма от 29.04.2016 N 03-04-06/25339, от 15.07.2015 N 03-04-06/40525).
В соответствии с п. 5 ст. 420 Налогового кодекса РФ выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, объектом обложения страховыми взносами для организаций не признаются.
Ранее Минтруд России выражал аналогичную позицию со ссылкой на Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (Письма Минтруда России от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-578, от 27.07.2016 N 17-3/В-292, от 09.12.2015 N 17-3/В-606).

Данная статья может вас заинтересовать:   Сроки применения онлайн-касс