Генеральный директор иностранец


Вопрос:

Добрый день.
Напишите пожалуйста особенности расчета ЗП для Генерального директора единственного учредителя гражданина РБ (белоруса) в РФ. Ставка НДФЛ и по взносам %. Нужно ли ему в ФМС вставать на учет после того как будет заключен ТД или Соглашение с ООО? Может ли иностранец быть генеральным директором?

 

Ответ специалиста:

Налогообложение

НДФЛ надо исчислять по ставке 13% (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, Письма ФНС от 28.11.2016 N БС-4-11/22588@, от 16.03.2016 N БС-3-11/1099@, Минфина от 21.03.2017 N 03-04-05/16283, от 17.07.2015 N 03-08-05/41341).

Выплаты генеральным директорам, начисленные в рамках трудовых отношений гражданам Беларуссии и других государств — членов ЕАЭС (в т.ч. временно пребывающим в РФ), облагаются страховыми взносами в обычном порядке (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, Письма ФНС от 14.02.2017 N БС-4-11/2686, Минтруда от 02.10.2015 N 17-3/ООГ-1277, от 19.12.2014 N 17-3/В-620). То есть так же, как и выплаты российским гражданам.

Миграционный учет

Граждане Беларуси подлежат миграционному учету по месту пребывания. Этот вывод сделан на основании ч. 1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ с учетом того, что указанным Законом и международными договорами не предусмотрено иное.

Для граждан Беларуси срок пребывания в РФ без постановки на миграционный учет по месту пребывания составляет 90 дней с даты въезда (ст. 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006). Срок временного пребывания (проживания) на территории России граждан Беларуси, Казахстана и Армении, прибывших для осуществления трудовой деятельности или трудоустройства, определяется сроком действия их трудового (гражданско-правового) договора. Это следует из абз. 1 преамбулы, абз. 3 ст. 2, п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, абз. 1 ст. 1 Договора о присоединении Армении к Договору о ЕАЭС.

Сроки пребывания должны быть указаны в числе прочих данных в уведомлении о прибытии (абз. 12 пп. «а» п. 23 Правил).

Уведомление ФМС

Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого такие граждане трудятся, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых (гражданско-правовых) договоров. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) соответствующего договора. Это следует из абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Вместе с тем предусмотренный законодательством РФ порядок регулирования привлечения и использования иностранцев не распространяется на граждан Республики Беларусь в силу абз. 1 п. 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4.

В настоящее время нельзя достоверно установить, что понимается под названным порядком и включается ли в него предусмотренное абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ положение о необходимости уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с иностранцем.

С учетом мнения, высказанного УФМС России по г. Москве в Письме от 08.06.2015 N МС-9/21-4586н, во избежание штрафных санкций целесообразно уведомлять упомянутый орган о заключении и прекращении (расторжении) указанных договоров с гражданами Республики Беларусь.

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет длительных командировок