Экспорт товаров в страны ЕАЭС

Как правильно оформлять экспорт товаров в страны Евразийского экономического союза без процентов?


На подтверждение нулевой налоговой ставки отводится 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров (п. 5 Протокола).
Если документы в обозначенный срок не представлены, у экспортера — плательщика НДС возникает обязанность уплатить (по соответствующей ставке) НДС. Налог подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров.
Но если в дальнейшем подтверждающие документы будут собраны и представлены, уплаченный налог подлежит вычету (зачету), возврату в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС, с территории которого экспортированы товары (абз. 1, 2, 6 п. 5 Протокола).
В случае если подтверждающие нулевую ставку документы не представлены в налоговый орган в установленный срок, операции по реализации товаров отражаются в разд. 6 уточненной декларации по НДС, представляемой за налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров.
В том квартале, в котором истек срок на сбор документов, подтверждающих нулевую ставку, сделайте следующее.
1. На договорную стоимость экспортированных товаров начислите НДС по ставке 18% или 10% (п. 9 ст. 165 НК РФ, п. 5 Протокола о взимании косвенных налогов).
Составьте счет-фактуру с НДС по ставке 18% или 10% и зарегистрируйте его в дополнительном листе книги продаж за квартал отгрузки товаров на экспорт.
А в дополнительном листе книги покупок за этот же квартал зарегистрируйте счета-фактуры по товарам (работам, услугам), использованным для экспорта (п. 9 ст. 167, п. 3 ст. 172 НК РФ, п. 2 ст. 2 Закона N 150-ФЗ):
— сырьевых товаров;
— несырьевых товаров, если эти товары (работы, услуги) приняты на учет до 01.07.2016 (Письма Минфина от 12.12.2016 N 03-07-08/73930, от 23.11.2016 N 03-07-08/69129).

Данная статья может вас заинтересовать:   Договор займа между юридическими лицами: налоговые последствия

Полезно знать:
В том квартале, в котором вы соберете подтверждающие документы, действуйте так.
1. В книге продаж за квартал, в котором собраны документы, зарегистрируйте счет-фактуру (со ставкой 0%), составленный вами при отгрузке товаров на экспорт.
2. Восстановите НДС, отраженный в строке 040 разд. 6 уточненной декларации за квартал экспортной отгрузки (п. 41.5 Порядка заполнения декларации), зарегистрировав в книге продаж счета-фактуры из дополнительного листа книги покупок при неподтверждении экспорта.
3. Снова примите к вычету восстановленный НДС. Для этого в книге покупок за квартал, в котором собраны документы, еще раз зарегистрируйте счета-фактуры, по которым налог был восстановлен (п. 3 ст. 172 НК РФ).
4. Примите к вычету НДС, исчисленный к уплате с ранее не подтвержденного экспорта, который отражен в строке 030 разд. 6 уточненной декларации за период экспортной отгрузки (п. 9 ст. 165, п. 3 ст. 172 НК РФ, п. 41.4 Порядка заполнения декларации). Для этого в книге покупок за квартал, в котором собраны документы, зарегистрируйте счет-фактуру, ранее зарегистрированный в книге продаж при исчислении НДС с экспортной сделки по ставке 10% или 18% (п. 10 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ).

Обратите внимание:
Важно! Принять к вычету НДС с неподтвержденных экспортных операций можно в декларации, подаваемой не позднее трех лет со дня окончания квартала экспортной отгрузки (Письмо Минфина от 03.02.2015 N 03-07-08/4181).