0 ставка НДС при экспорте в Казахстан

Мы экспортируем товар в Казахстан. Что необходимо для подтверждения ставки 0% по НДС?

Экспорт (вывоз товаров из РФ) облагается НДС по ставке 0% (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, п. 1 ст. 212 ТК ТС, п. п. 2, 3 Протокола о взимании косвенных налогов, Письмо Минфина от 07.09.2016 N 03-07-13/1/52383). При отгрузке товаров на экспорт составьте отгрузочный счет-фактуру, в котором в графе 7 укажите ставку 0%. В книге продаж его нужно регистрировать в том квартале, в котором будут собраны документы, подтверждающие нулевую ставку.
Для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте в Белоруссию, Казахстан или другую страну ЕАЭС нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки товара собрать комплект документов (п. п. 4, 5 Протокола о взимании косвенных налогов, Письмо Минфина от 02.09.2016 N 03-07-13/1/51480):
1) договор (контракт) на поставку товара;
2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов Белоруссии или Казахстана об уплате (освобождении от уплаты) НДС при ввозе (Письмо Минфина от 07.09.2016 N 03-07-13/1/52383). Это заявление вы получаете от покупателя. Если заявлений несколько, то вместо них в ИФНС можно представить их перечень, но при условии, что сведения о них поступили в налоговые органы РФ из налоговых органов страны покупателя (пп. 3 п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов, Письмо Минфина от 07.08.2015 N 03-07-13/1/45758). Проверить это можно с помощью сервиса «ЕАЭС. Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов», размещенном на официальном сайте ФНС (https://service.nalog.ru/blr1.do);
3) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие вывоз товаров из РФ (международная товарно-транспортная накладная (CMR), товарно-транспортная накладная — при перевозке автотранспортом, накладная СМГС — при перевозке железнодорожным транспортом и др.) (Письма Минтранса от 24.05.2010 N ОБ-16/5460, ФНС от 30.05.2013 N ЕД-3-3/1928@, от 16.09.2011 N ЕД-4-3/15167@, от 14.10.2011 N ЕД-4-3/17067@).

Данная статья может вас заинтересовать:   Переплата в счет будущих платежей