Грузоперевозки с НДС

ООО на ОСНО планирует заниматься услугами по автоперевозкам (логистика), т.е. заключить контракт с иностранным партнером , который будет предоставлять нам данную услугу.
В свою очередь мы данные услуги по логистике будем предоставлять нашим клиентам являющимися юр. лицами РФ т.е. выступать возможно агентами по предоставлению услуги по перевозкам.
как необходимо вести бух учет?
какие отчеты необходимо предоставлять в контролирующие органы?
необходимо ли иметь разрешительные документы?
необходимо ли начислять НДС на предоставленные услуги по перевозкам клиентам юр лицам РФ? (учитывая, что наше ООО получает от иностранного партнера услугу без НДС)
Есть ли дополнительные нюансы поведению данного вида деятельности.


Порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности — оказания услуг по организации перевозок грузов, оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей, иных услуг, связанных с перевозкой грузов, регулируется гл. 41 «Транспортная экспедиция» ГК РФ и Федеральным законом от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».
При этом неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы, а именно поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка (п. 5, 7 Правил транспортно-экспедиционной деятельности (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554)), составленные по установленной форме (Порядок оформления и формы экспедиторских документов утверждены Приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23).

С учетом изложенного в целях подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции в рамках гл. 25 НК РФ достаточно любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а также экспедиторских документов, в том числе экспедиторской расписки, которая является неотъемлемой частью экспедиторских документов договора транспортной экспедиции. При этом следует отметить, что п. 6 Правил транспортно-экспедиционной деятельности состав экспедиторских документов может быть расширен, а не заменен.
В случае если оказываемые налогоплательщиком услуги не регулируются договором транспортной экспедиции, вышеуказанные требования для них необязательны.
Подобные разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 16.01.2018 N 03-03-06/1/1533, от 05.07.2017 N 03-03-06/1/42369, от 31.03.2017 N 03-03-06/1/18858, от 22.03.2017 N 03-03-06/1/16317, от 21.09.2015 N 03-03-06/1/53868.

Разрешение необходимо получить в случае, если организация будет осуществлять перевозку опасных или тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

Если пункт отправления находится за пределами РФ, то такие перевозки облагаются НДС по ставке 0% (пп. 2.1, 9 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Данная статья может вас заинтересовать:   ККТ при безналичных расчетах в 2018 году

Международными являются перевозки, при которых пункт отправления или назначения находится за пределами РФ. Такие перевозки облагаются НДС по ставке 0% (пп. 2.1, 9 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Нулевую ставку НДС нужно подтвердить, для чего понадобится следующий комплект документов (п. 3.1 ст. 165 НК РФ):
1) копия контракта на перевозку;
2) копии транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих вывоз или ввоз грузов в РФ. Виды таких документов и требования к их содержанию (оформлению) указаны в п. 3.1 ст. 165 НК РФ и зависят от того, какой транспорт используется при перевозке (Письмо ФНС от 12.12.2016 N СД-4-3/23716@).
Не являются международными перевозки, при которых и пункт отправления, и пункт назначения находятся за пределами РФ (но не в ЕАЭС). Такие перевозки вообще не облагаются НДС (пп. 4.1 п. 1, пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, Письмо Минфина от 02.09.2015 N 03-07-13/1/50600).
Перевозка из одной страны ЕАЭС в другую (например, из Белоруссии в Казахстан), заказчиком которой является компания из ЕАЭС, облагается НДС по ставке 18% (Письмо Минфина от 02.09.2015 N 03-07-13/1/50600). Также по ставке 18% облагается перевозка в пределах одной страны ЕАЭС (например, в пределах Казахстана) или из ЕАЭС в третьи страны (например, из Белоруссии в Польшу), если заказчиком перевозки является компания из ЕАЭС (Письма Минфина от 14.07.2015 N 03-07-13/1/40343, от 19.03.2015 N 03-07-13/1/15028).