Документы подтверждающие загранкомандировку


Вопрос:

День добрый!
Сотрудник компании находился в командировке в Германии.
Предоставляет счет на оплату за проживание гостиницы, оплата была произведена по корпоративной карте, в подтверждении есть банковская выписка, но нет чека.
Достаточно для принятия к учету на расходы при загранкомандировке только банковской выписки?
Также была предоставлена  служебная записка, с просьбой возместить ужин в ресторане за счет чистой прибыли, чека нет.

Подтверждающие документы при командировке за границу

При использовании банковских карт составляется слип (первичный документ на бумажном носителе). Слипы и выписки банка по специальному счету являются оправдательными документами, подтверждающими загранкомандировочные расходы сотрудника. Вы сможете учесть данные расходы при отсутствии чека.

Что касается оплаты счета из ресторана, то Вы имеете право из чистой прибыли возместить сотруднику данный счет, но  расходы на обслуживание в ресторане не учитываются при исчислении налога на прибыль (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 29.11.2010 N 20-15/124949).

Также во избежание споров с контролирующими органами рекомендуем удержать НДФЛ с суммы возмещения расходов на ресторан.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ от обложения НДФЛ освобождаются суммы компенсаций командировочных расходов.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает перечень расходов, возмещаемых командированному сотруднику. Помимо суточных, оплаты проезда и проживания, работнику компенсируются иные расходы, произведенные с ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ).

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Согласно позиции Минфина России оплата питания, выделенная в стоимости проживания в гостинице, облагается НДФЛ. УФНС России по г. Москве отмечает, что компенсация стоимости ресторанного питания является доходом работника, с которого необходимо удержать НДФЛ. Есть судебный акт, из которого следует, что затраты командированного работника на оплату питания не включены в перечень п. 3 ст. 217 НК РФ, в связи с чем они не относятся к расходам, освобождаемым от обложения НДФЛ.

В то же время есть судебные решения, из которых следует, что компенсация стоимости питания командированному сотруднику не облагается НДФЛ.

Данная статья может вас заинтересовать:   Ограничения приема наличных