Договор займа между взаимозависимыми лицами

ООО «АКМ» выдала 2 займа под 0,1% годовых в Белорусию ООО «МТСи»:
1. ДЗ от 01.11.16 на 20 млн.рублей до 31.12.21 г. (выплата долга и процентов начинается с 01.12.2021 г.)
2. ДЗ от 27.12.16 на 315000 долларов США до 31.12.21 г. (выплата долга и процентов начинается с 01.12.2021 г.)
Вопросы:
1. Контролированная сделка?
2. НДС при получении процентов по займу, а также отражение в разделе 7 Декларации по НДС.
3. Является ли ООО «АКМ» для ООО «МТСи» налоговым агентом? Если да, то где это надо отразить в Декларации по прибили, или в другом месте?
4. Надо ли до начислять проценты в соответствии со ст.269 НК РФ.
5. И в каких графах должны отражаться проценты в Уведомлении о контролируемых сделках, раздел 1а или раздел 1б? Начисленные по договору или до начисленные со ст.269 НК РФ.
6. И за какие года подлежит сдача Уведомлении о контролируемых сделках? За 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021?

  1. Сделки со взаимозависимыми иностранными лицами признаются контролируемыми по общему основанию, установленному п. 1 ст. 105.14 НК РФ. Дополнительных критериев и суммовых пределов для них не предусмотрено. Следовательно, такие сделки всегда признаются контролируемыми (Письма Минфина России от 10.03.2017 N 03-12-11/2/13636, от 30.03.2016 N 03-01-18/17927, ФНС России от 17.08.2017 N ЗН-4-17/16223@).
  2. Операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, не облагаются НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, см. также Письма ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896, Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460). Следовательно, сумма процентов, начисленных по договору займа, не формирует налоговую базу по НДС.
    Раздел 7 надо заполнить, если в отчетном квартале у вас были любые операции, не облагаемые НДС по ст. ст. 146, 147, 148 или 149 НК РФ.
    В графе 1 поставьте код операции. Все операции с одним кодом показывайте в одной строке одной суммой.
    В графе 2 укажите стоимость реализованных товаров, работ или услуг, не облагаемых НДС. При предоставлении займов укажите проценты, начисленные за квартал.
  3. Нет, ООО «АКМ» для ООО «МТСи» налоговым агентом не является. Налоговым агентом по налогу на прибыль организация становится (п. 3 ст. 275, п. 4 ст. 286 НК РФ):

1) при выплате дивидендов другой организации;
2) при выплате доходов иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в РФ.
4) Да, нужно. Для определения дохода процентную ставку по договору займа, признанного контролируемой сделкой, нужно сравнить с интервалом предельных значений. Такой интервал рассчитывается по правилам п. п. 1.2, 1.3 ст. 269 НК РФ. Если фактическая ставка больше минимального значения интервала, в доходах нужно признать сумму начисленных процентов по фактической ставке.
5) Уведомление заполняется по данным бухгалтерского учета (п. 4.19 Порядка заполнения уведомления).
Проверку соответствия цен в сделках рыночному уровню налогоплательщик проводит самостоятельно. Результаты такой проверки не включаются в уведомление, а отражаются в документации, представляемой по требованию налоговых органов в соответствии с п. 1 ст. 105.15 НК РФ.
В уведомлении о контролируемых сделках отражаются суммы процентов, начисленных в бухгалтерском учете.
При заполнении п. 045 разд. 1Б уведомления в отношении сделки по договору займа указывается код 64.92 «Предоставление займов и прочих видов кредита» согласно ОКВЭД2.
В п. 110 разд. 1Б указывается код по ОКЕИ, соответствующий единице измерения «штука» (код 796) или «единица» (код 642).
В п. 120 разд. 1Б указывается «1».
В п. 130 разд. 1Б указывается сумма начисленных процентов на отчетную дату по сделке. При этом значения п. п. 130 и 140 разд. 1Б будут совпадать.

Данная статья может вас заинтересовать:   Лицензия на алкоголь по продаже пива

6) Уведомление подается за 2016 год. Штраф за подачу уведомления с нарушением срока или с недостоверными сведениями — 5 000 руб. (ст. 129.4 НК РФ).

Каков порядок составления и представления документации по контролируемым сделкам

Документация по контролируемым сделкам — это документ, составляемый налогоплательщиком в произвольной форме и содержащий сведения, перечисленные в ст. 105.15 НК РФ, в том числе:

  • о деятельности налогоплательщика и лиц, совершивших контролируемую сделку (анализ осуществляемых сторонами функций, принимаемых рисков и т.д.);
  • информацию об использованных методах определения рыночной цены. На их выбор влияет, были ли найдены налогоплательщиком сопоставимые сделки или организации.

Документация представляется налогоплательщиком по требованию ФНС России. Такое требование она вправе направить не ранее 1 июня года, следующего за годом совершения контролируемых сделок.
Налогоплательщик обязан представить документацию в течение 30 дней со дня получения такого требования (п. 6 ст. 105.17 НК РФ).