Договор процентного займа: налогообложения


Вопрос:
Добрый день! Российское ООО выдало процентный займ своей дочерней компании (50% владения в ООО РФ) под процентную ставку ниже ключевой. Есть ли риск доначисления налога на прибыль у займодавца?

Договор процентного займа: налогообложение  (ответ специалиста:)

Риск доначисления налога юридическим лицам будет только в том случае, если данная сделка попадает по критерии контролируемости, установленные статьей 105.14 НК РФ.

Если рассматриваемая сделка признается контролируемой в силу  ст. 105.14 НК РФ (Полный перечень контролируемых сделок вы найдете в Справочной информации).

В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ по долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ, если иное не установлено ст. 269 НК РФ.

В то же время согласно п. 1.1 ст. 269 НК РФ по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, признаваемой в соответствии с НК РФ контролируемой сделкой, налогоплательщик вправе признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки по таким долговым обязательствам, если эта ставка превышает минимальное значение интервала предельных значений, установленного п. 1.2 ст. 269 НК РФ.

На основании пп. 1 п. 1.2 ст. 269 НК РФ в целях п. 1.1 указанной статьи устанавливаются следующие интервалы предельных значений процентных ставок по долговому обязательству, оформленному в рублях и возникшему в результате сделки, признаваемой контролируемой в соответствии с п. 2 ст. 105.14 НК РФ: от 0 до 180% (на период с 1 января по 31 декабря 2015 г.) ключевой ставки Банка России.

При несоблюдении этого условия доходом признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 НК РФ. Если Вы признаете доход в меньшей сумме, то возникает риск доначисления при налоговой проверке.

Если сделка не признается контролируемой, то доходом признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, установленной договором процентного займа (п.1 ст. 269 НК РФ). В этом случае риска доначисления налога нет.

При этом Верховный Суд РФ допускал возможность корректировки территориальными налоговыми органами налоговых обязательств по сделке между взаимозависимыми лицами, не подпадающей под критерии контролируемой сделки, при условии, что использование нерыночной цены привело к получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды (Определение от 11.04.2016 N 308-КГ15-16651). ФНС России в Письме от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@ «О направлении судебной практики» также ссылается на указанное Определение Верховного Суда РФ (п. 15 Приложения к Письму).

Данная статья может вас заинтересовать:   Проверка перехода на УСН