Договор оказания услуг с иностранной компании

Вопрос:
Заключается договор возмездного оказания услуг между ИП (резидент РФ) работающий по УСН с латвийской ООО, которая перевод намеревается осуществить в рублях со своего счета в латвийском банке.

Поскольку это внешэкономическая сделка, каково налогообложение помимо 6% ?

Насколько известно, «паспорта cделки» отменены в марте этого года: https://journal.tinkoff.ru/news/pasport-sdelki/

Требуется ли оформление каких-либо дополнительных документов?

Вместо оформления паспортов сделок резиденты теперь обязаны ставить договоры на учет в уполномоченных банках (далее — банк УК). Постановка на учет нужна, если сумма обязательств по договору не менее:

— 6 млн руб. — для экспортных контрактов (по курсу ЦБ РФ на 17.04.2018 — примерно 96 тыс. долл. США или 78 тыс. евро).
Сумму определяют на дату заключения соглашения или дату его последних изменений.
Обязанность сдавать справку о подтверждающих документах осталась. По-прежнему можно договориться с банком, чтобы он оформил справку сам.
Справки о валютных операциях составлять больше не нужно.
Не надо отправлять в банк документы, связанные с проведением операций, если выполняются все следующие условия:
— сумма обязательств по договору — не более 200 тыс. руб.;
— по договору происходит зачисление иностранной валюты на транзитный счет резидента или списание средств с его валютного расчетного счета.

Не забудьте сообщить банку код операции. Перечень кодов с марта тоже немного изменен, например появились коды для возврата переплаты при уступке требования и переводе долга.
Если не выполняются вышеперечисленные условия, то в банк представлять документы не нужно, за исключением случаев, когда банк требует подтверждающие документы по сделке.

Налоговым агентом по НДС организация может стать, если совершает, в частности, следующие операции (п. п. 2, 3 ст. 161 НК РФ):

  1. арендует муниципальное или государственное имущество у органов власти;
  2. приобретает у иностранного продавца, не состоящего на учете в налоговых органах РФ, товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория РФ.
    Российская организация является налоговым агентом по налогу на прибыль в следующих случаях.
Данная статья может вас заинтересовать:   Доход в натуральной форме, страховые взносы

При выплате дивидендов российским и иностранным организациям (п. 3 ст. 275 НК РФ).

  • При выплате процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам другим российским организациям (ст. 43, п. 3, пп. 1 п. 7 ст. 275, п. 5 ст. 286 НК РФ).
  • При выплате иностранной организации доходов, облагаемых у источника выплаты в РФ (кроме доходов, указанных в п. 2 ст. 310 НК РФ), в случаях, когда у иностранной организации (пп. 1 п. 4 ст. 282, п. 4 ст. 286, п. п. 1, 1.1 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ):
    — нет постоянного представительства в России;
    — есть постоянное представительство в России, но доход не связан с деятельностью такого представительства.

Таким образом, Вы не являетесь налоговым агентом по НДС и по налогу на прибыль при оказании услуг нерезиденту.