Членские взносы в ИПБ

Организация заплатила за сотрудника членский взнос в ИПБ. Подскажите, пожалуйста, какие налоги нужно платить с данной суммы?
Облагается ли она страховыми взносами? НДФЛ? Можно ли данную сумму включить с налоговую базу расходов по налогообложению прибыли?

Нужно ли отображать данную сумму в отчете по страховым взносам и 6 НДФЛ и 2 НДФЛ (и с каким кодом).


Главное

При уплате членского взноса в ИПБ за сотрудника необходимо уплатить НДФЛ и страховые взносы, так как данные выплаты не поименованы в необлагаемых.
Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по вопросу учета расходов по налогу на прибыль.
Согласно официальной позиции затраты организации на уплату членских взносов в Институт профессиональных бухгалтеров за своих сотрудников не включаются в расходы. Аналогичное мнение высказывают авторы.
Да, данная сумма отражается в отчете по страховым взносам и 6-НДФЛ и 2 НДФЛ, по нашему мнению с кодом 4800.
В Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ коды предусмотрены для большинства доходов. Но все равно на практике встречаются такие доходы, для которых специального кода нет.
В подобных случаях нужно выбирать код 4800 — иные доходы (Письмо ФНС России от 06.07.2016 N БС-4-11/12127).

Обоснование

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ) физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В силу пп. 2 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.
Согласно п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Пунктом 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ установлено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 данной статьи, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.
Статья 20.2 Закона N 125-ФЗ предусматривает суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.
В ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ отсутствуют указания на уплату работодателем за своего работника — бухгалтера членских взносов в ИПБ.
Поскольку уплата членских взносов производится в рамках трудовых отношений с работником, данная выплата является объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данная статья может вас заинтересовать:   ФИПС: регистрация договора коммерческой концессии