Налогообложение при благотворительности в 2018

Доброе утро.Подскажите, пожалуйста, как нужно оформит документы (с НДС) и какие именно когда товар отдается как благотворительный?

Если поконкретнее:
ООО на ОСНО купила форму для детей (в благотворительных целях) без НДС и отдала их школе.
1. Какое документальное оформление (первичное, бухгалтерское в т.ч.) должно быть?
2. Накладные и счета- фактуры с НДС (МЫ НА ОСНО)?
3. Какие проводки в бухгалтерском и налоговом учете должны быть?
4. ООО на ОСНО может уменьшить налогооблагаему базу на сумму благотворительности или, исключительно, за счет чистой прибыли нужно списать эти расходы?

Благотворительный характер помощи (пожертвования) подтверждают следующие документы (Письмо Минфина от 26.10.2011 N 03-07-07/66):
1) договор с получателем такой помощи — физическим лицом или некоммерческой организацией. В нем обязательно должно быть указано, что имущество (работы, услуги) безвозмездно передается в благотворительных целях;
2) акт или другой документ о принятии имущества (работ, услуг), подписанный получателем благотворительной помощи;
3) если получателем помощи является некоммерческая организация — документ, подтверждающий использование полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности
Для целей налога на прибыль стоимость имущества (работ, услуг), которое было безвозмездно передано в качестве благотворительной помощи, а также расходы, связанные с такой передачей (например, стоимость доставки), в расходах не учитываются (п. 16 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).
НДС при безвозмездной передаче имущества (кроме подакцизных товаров), выполнении работ, оказании услуг в благотворительных целях начислять не надо (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 20.10.2011 N 03-07-07/61).
В бухгалтерском учете затраты на благотворительность отражаются как прочие расходы (Письмо Минфина от 20.10.2011 N 07-02-06/204).
Проводки, в зависимости от того, что передается — деньги или другое имущество, будут такими:

Проводка
Операция
Д 91 — К 60
Отражены затраты на приобретение имущества специально для передачи в благотворительных целях
Д 91 — К 01 (10, 41, 43)
Отражена стоимость ОС или МПЗ, переданных в качестве благотворительной помощи
Д 91 — К 50 (51)
Деньги перечислены на благотворительность

Данная статья может вас заинтересовать:   Открытие обособленного подразделения

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Передача товаров (за исключением подакцизных) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», освобождается от налогообложения НДС на основании пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, «входной» НДС по переданным товарам, ранее принятый к вычету, должен быть восстановлен в том размере, в котором он был принят к вычету. Восстанавливаемая сумма НДС не включается в стоимость товаров, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ. НДС восстанавливается в том налоговом периоде, в котором происходит передача товаров в рамках благотворительной деятельности (пп. 2 п. 3, пп. 1 п. 2, абз. 2, 3, 4 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Стоимость товаров, переданных безвозмездно, не включается в состав расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
По вопросу о признании в составе расходов для целей налогообложения прибыли суммы НДС, восстановленного при безвозмездной передаче товаров (не облагаемой НДС), имеются две позиции.
Первая позиция заключается в том, что НДС, восстановленный в связи с безвозмездной передачей имущества, не учитывается в составе расходов на основании п. 16 ст. 270 НК РФ (как расход, связанный с безвозмездной передачей имущества).
Вторая позиция основана на разъяснениях специалистов Минфина России и заключается в том, что НДС, восстановленный при безвозмездной передаче имущества, может учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ (Письмо от 19.08.2008 N 03-03-06/1/469, ответ консультанта отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Е.Н. Вихляевой).