Налоговый и бухгалтерский учет при благотворительности

Добрый день!
ООО решило помочь в благотворительных целях Детскому Саду и купило 2 воздухоочистителя. У ООО есть документы на покупку воздухоочистителей.
Вопрос:
1) Скажите какими документами должна быть оформлена передача воздухоочистителей?
2) Какие документы ООО должно получить от Детского Сада?
3) Как это провести по бухгалтерскому и налоговому учету?

 

Благотворительный характер помощи (пожертвования) подтверждают следующие документы (Письмо Минфина от 26.10.2011 N 03-07-07/66):

  1. договор с получателем такой помощи — физическим лицом или некоммерческой организацией. В нем обязательно должно быть указано, что имущество (работы, услуги) безвозмездно передается в благотворительных целях;
  2. акт или другой документ о принятии имущества (работ, услуг), подписанный получателем благотворительной помощи;
  3. если получателем помощи является некоммерческая организация — документ, подтверждающий использование полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности
    Для целей налога на прибыль и при УСН стоимость имущества (работ, услуг), которое было безвозмездно передано в качестве благотворительной помощи, а также расходы, связанные с такой передачей (например, стоимость доставки), в расходах не учитываются (п. 16 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).
    НДС при безвозмездной передаче имущества (кроме подакцизных товаров), выполнении работ, оказании услуг в благотворительных целях начислять не надо (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 20.10.2011 N 03-07-07/61).
    В бухгалтерском учете затраты на благотворительность отражаются как прочие расходы (Письмо Минфина от 20.10.2011 N 07-02-06/204).
    Проводки, в зависимости от того, что передается — деньги или другое имущество, будут такими:

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Передача товаров (за исключением подакцизных) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», освобождается от налогообложения НДС на основании пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, «входной» НДС по переданным товарам, ранее принятый к вычету, должен быть восстановлен в том размере, в котором он был принят к вычету. Восстанавливаемая сумма НДС не включается в стоимость товаров, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ. НДС восстанавливается в том налоговом периоде, в котором происходит передача товаров в рамках благотворительной деятельности (пп. 2 п. 3, пп. 1 п. 2, абз. 2, 3, 4 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Налог на прибыль организаций

Данная статья может вас заинтересовать:   Утеря кассовых чеков

Стоимость товаров, переданных безвозмездно, не включается в состав расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
По вопросу о признании в составе расходов для целей налогообложения прибыли суммы НДС, восстановленного при безвозмездной передаче товаров (не облагаемой НДС), имеются две позиции.
Первая позиция заключается в том, что НДС, восстановленный в связи с безвозмездной передачей имущества, не учитывается в составе расходов на основании п. 16 ст. 270 НК РФ (как расход, связанный с безвозмездной передачей имущества).
Вторая позиция основана на разъяснениях специалистов Минфина России и заключается в том, что НДС, восстановленный при безвозмездной передаче имущества, может учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ (Письмо от 19.08.2008 N 03-03-06/1/469, ответ консультанта отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Е.Н. Вихляевой).