Аванс внешним совместителям


Вопрос:

Необходимо ли платить аванс внешним совместителям на 25% ставки, или достаточно одной зарплаты?

Ответ специалиста:

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата совместителям выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — предоставляются только по основному месту работы) (ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, заработная плата внутренним и внешним совместителям выплачивается так же, как и основным работникам, не реже, чем каждые полмесяца. Аналогичную позицию поддерживает Роструд в Письме от 30.11.2009 N 3528-6-1.

Данная статья может вас заинтересовать:   НДФЛ при прощении долга физическому лицу