Аренда автомобиля без экипажа у сотрудника


Добрый день!
Подскажите пожалуйста, юр.лицо хочет арендовать у сотрудников авто для производственных целей, они у нас работают по трудовому договору главным инженером и генеральным директором. Какой вид договора нам нужно с ними заключить (договор аренды ТС с экипажем или без экипажа) , есть ли норма для ограничения выплат за аренду и какие расходы можно учесть при таком виде договора для целей уменьшения налогооблагаемой прибыли.
2. Можно ли заключить договор с физ лицом если он одновременно выступает ген директором фирмы, которая у него арендует авто?


Ответ специалиста:
Аренда транспортного работника может быть двух видов: с экипажем и без экипажа (ст. ст. 632, 642 ГК РФ). В первом случае предполагается, что арендованным автомобилем будет управлять и производить его техническое обслуживание сам работник, во втором указанные обязанности возлагаются на других уполномоченных лиц.

Таким образом, Вы имеете право заключить любой договор.

Расходы, связанные с эксплуатацией арендованного автомобиля, оплачиваются владельцу при условии их указания в договоре аренды автомобиля и документального подтверждения (путевыми листами, чеками, квитанциями, счетами-фактурами и т.п.). каких-либо других ограничений не установлено.

Каких-либо запретов на заключение договора аренды с директором организации не установлено, Вы вправе заключить такой договор.

Данная статья может вас заинтересовать:   Учет расходов на создание сайта