Агентское вознаграждение при УСН

Вопрос клиента: является ли доходом агентское вознаграждение?

Да, безусловно комиссия будет являться доходом агента.

При расчете налога на прибыль деньги, полученные от комитента (принципала) на приобретение товаров, и сами товары, приобретенные для него, в доходах и расходах Вы не учитываете (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 НК РФ).

А вот причитающиеся Вам вознаграждение и часть дополнительной выгоды(в данном случае комиссия) Вы признаете в доходах на дату утверждения Вашего отчета комитентом (принципалом) (п. 3 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина от 05.06.2008 N 03-03-06/1/347).

 

Данная статья может вас заинтересовать:   Порядок использования корпоративных карт