6-НДФЛ: ИП без сотрудников

Вопрос:
Должен ли ИП на общем режиме налогообложения без наемных сотрудников ежеквартально сдавать отчеты 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам?

Ответ:
ИП предоставляет расчет по страховым взносам в налоговый орган только в том случае, когда имеет сотрудников.
Расчет по страховым взносам подают лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели, физлица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Исключение — физлица, которые производят выплаты, указанные в пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 431 НК РФ), следовательно ИП не имеющий работников расчет по страховым взносам сдавать не должен.
Обоснование:

Расчет по страховым взносам подают:

  1. лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели, физлица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Исключение — физлица, которые производят выплаты, указанные в пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 431 НК РФ);
  2. главы КФХ (п. 3 ст. 432 НК РФ).
Данная статья может вас заинтересовать:   ИП на УСН: бухгалтерская отчетность

6 ндфл без сотрудников

Лица, производящие выплаты физлицам, подают расчет по страховым взносам в налоговый орган:

  • * организации — по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты физлицам. Если обособленное подразделение расположено за пределами РФ, то расчет по такому подразделению организация подает в налоговый орган по месту своего нахождения (п. п. 7, 11, 14 ст. 431 НК РФ);
  • * физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) — по месту жительства (п. 7 ст. 431 НК РФ).