Право подписи листков нетрудоспособности



Добрый день. Ситуация на предприятии — работник принес листок нетрудоспособности . В графе «подпись главного бухгалтера» указала соответственно ее ФИО. Но глав.бух находится в отпуске в этот момент.
Как выйти из ситуации , чтобы не вносить исправления в б/л. Может глав.бух завизировать данный документ, выйдя из отпуска? Спасибо.

В самом конце больничного листа указывается Ф.И.О., подпись и печать руководителя предприятия, а также главного бухгалтера. В случае отсутствия бухгалтера в организации, в обеих строках пишутся сведения руководителя или лица замещающего бухгалтера (в этом случае нужна доверенность на право подписи).

Если на больничном не та подпись или не те инициалы, зачеркните их, а на оборотной стороне приведите фамилию и инициалы руководителя организации. И пусть он поставит подпись. Рядом с подписью попросите руководителя написать «Исправленному верить», еще раз расписаться и заверить все печатью (п. 65 Порядка, утв. приказом № 624н).

Однако если бухгалтер подпишет лист после отпуска, то, по нашему мнению, рисков у организации не будет. Главное чтобы были соблюдены сроки расчета и выплаты больничного.

Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить пособие надо в течение 10 дней после того, как вам представят больничный. Например, у вас платят зарплату 22-го и 7-го числа. Работник принес больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом — 22 (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Данная статья может вас заинтересовать:   Взыскание с работника ущерба ДТП