Налог после продажи квартиры менее 3 лет



Здравствуйте! Физическим лицом (резидентом РФ) была приобретена квартира в собственность в январе 2015г.
В 2017 физ.лицо хочет продать квартиру.
Какой налоговый вычет по НДФЛ в этом случае?
Какой доход от продажи этой квартиры не облагается НДФЛ?
Если дождаться трехлетнего срока и продать квартиру в январе 2018г., в этом случае любой доход от продажи не будет облагаться НДФЛ?

Если Вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), то при расчете НДФЛ Вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@):

— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или

— на документально подтвержденные расходы по приобретению этой недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи.

Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Следует выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

Если в Вы продаете недвижимость, которая была в Вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, Вам также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). В этом случае от НДФЛ освобождается весь доход.

Данная статья может вас заинтересовать:   Квартира для сотрудника: НДФЛ - удержание